EXPOSITIONS

→ CHÂTEAU D’EAU – CHÂTEAU D’ART

tous les jours, 15h – 18h
  • aqua_forensic, Robertina Šebjanič & Gjino Šutić
  • ArchaeaBot, Anna Dumitriu & Alex May
  • The Siren’s Dream, Aleksandra Niemczyk
  • Faster Than Light, Kentaro Kumanomido & Thomas Anthony Owen
  • The Bottled Songs of Lost Children, Chloé Galibert-Laîné & Kevin Lee
  • mobile lab suit cases :::: Malepin BIOtransLab, Paula Pin

→ HAÏDOUC

du lundi au samedi, 14h – 18h. Dimanche sur rendez-vous
  • Universal Ear, Graeme Cole

PROGRAMME

LUNDI 12 AU VENDREDI 16 NOVEMBRE

▶ AtelierOndes Sauvages, Futurotopies Féministes, atelier d’écriture spéculative de technologies féministes et de narration cyborg proposé par Spider Alex & rΔΔdio cΔΔrgo | ESPACE PÉDAGOGIQUE – ANTRE PEAUX

JEUDI 15 NOVEMBRE

18H : OuvertureRéalité instable et savoirs mouvants. Raccommoder le tissu du monde et intervention Faster Than Light, avec Evi Tsaklanou & Thanos Papadogiannis, Giorgos Kalogeropolous, co-dirigée par Kentaro Kumanomido & Thomas Anthony Owen | CHÂTEAU D’EAU – CHÂTEAU D’ART

21H : ProjectionKoko : le gorille qui parle, Barbet Schroeder (France, 1978, 80min), dans le cadre de Jeux de langage composé par Erik Bullot | CINÉMA DE LA MAISON DE LA CULTURE

VENDREDI 16 NOVEMBRE

14H – 17H30 : Table ronde et rencontre Art, Science et Technologies (en anglais) avec les interventions d’Emmetrop (Bourges), La Labomedia (Orléans), Kontenjer (Zagreb), Onassis Cultural Centre – Athens (Stegi), Laboral (Gijón), RIXC (Riga), Impakt (Utrecht), Werkleitz (Halle), Leonardo/Olats et Genialis (Henrichemont) avec la participation de la Fondation Carasso. Modération Ewen Chardronnet | NADIR – ANTRE PEAUX

18H : ConférenceCollaboration Across the Three Domains, Anna Dumitriu & Alex May | NADIR – ANTRE PEAUX
20H : Vernissage-dînerUniversal Ear, Graeme Cole | HAÏDOUC – ANTRE PEAUX
21H30 : ProjectionWe Are Data, composé par Arjon Dunnewind, Impakt Festival | NADIR – ANTRE PEAUX

The Hands on Tuesday (Ruce v úterý), Čeněk Zahradníček (Tchécoslovaquie, 1935, 13min)
Der Ausdruck der Hände (L’expression des mains), Harun Farocki (Allemagne, 1997, 30min)
Toute la mémoire du monde, Alain Resnais (France, 1957, 21min)
A Dialogue with Cyberspace (Un dialogue avec le Cyber-espace), Brian den Hartog (BE/NL, 2018, 14min)
Remind Me, H5 and Röyksopp (France, 2002, 5min)
Hyper-Reality, Keiichi Matsuda (Colombie, 2016, 6min)
Wir sind Daten (Nous sommes des données), Peter Weibel & Hotel Morphila Orchester (Allemagne, 2013, 5min)

SAMEDI 17 NOVEMBRE

11H-17H : Atelier – atelier pratique et théorique à propos du projet ArchaeaBot : A Post Singularity and Post Climate Change Life-form, mené par Anna Dumitriu & Alex May | ESPACE PÉDAGOGIQUE – ANTRE PEAUX

11H-17H : Ateliermobile lab suit cases :::: Malepin BIOtransLab, mené par Paula Pin | CHÂTEAU D’EAU – CHÂTEAU D’ART

18H : ProjectionAleksandra Niemczyk & Graeme Cole  | NADIR – ANTRE PEAUX

20H : Dîner | ANTRE PEAUX

21H : Projection-performanceFaster Than Light, co-réalisé par Kentaro Kumanomido & Thomas Anthony Owen, avec les performances de Chraja, Evi Tsaklanou & Thanos Papadogiannis | NADIR – ANTRE PEAUX

DIMANCHE 18 NOVEMBRE

11H-17H : AtelierBioArt et bactéries, mené par Anna Dumitriu | ESPACE PÉDAGOGIQUE – ANTRE PEAUX

11H-17H : Ateliermobile lab suit cases :::: Malepin BIOtransLab, mené par Paula Pin | CHÂTEAU D’EAU – CHÂTEAU D’ART

18H : Restitution des ateliers | NADIR – ANTRE PEAUX

PLAN

➊ LE NADIR, Le haïdouc

→ À l’Antre Peaux
24-26 Route de la chapelle
18000 Bourges

➋ CHÂTEAU D’EAU, CHÂTEAU D’ART

35 rue de Séraucourt
18000 Bourges

➌ CINÉMA DE LA MCB°

12 boulevard Clemenceau
18000 Bourges

➍ École Nationale Supérieure d’Art

9 Rue Edouard Branly
18000 Bourges